-
每天看螢幕超過 8 小時?27 吋護眼螢幕熱銷 TOP 5,抗藍光、無頻閃眼睛不疲勞
2026-10-16 07:22:01
上班用電腦處理文件、開視訊會議,下班還要用平板追劇、滑手機——現代人幾乎整天都離不開螢幕。長時間盯著螢幕,除了眼睛容易痠澀疲勞,很多人沒注意到的是,螢幕的藍光與背光頻閃,其實才是造成眼睛負擔的隱形殺手。想減輕用眼疲勞,選一台真正做到低藍光、無頻閃的護眼螢幕會是關鍵。
本文精選 myfone 網路門市熱銷的5款27吋護眼螢幕推薦,涵蓋文書辦公、外接筆電到 4K 創作等不同使用情境,幫你找到真正符合自己用眼習慣、預算的護眼螢幕。
內容目錄
隱藏
I.
2026 年電腦螢幕台灣市場趨勢
II.
選購護眼電腦螢幕前先看:4 大護眼重點怎麼挑
III.
5款 $8,000 元以下 27吋護眼螢幕推薦
IV.
不同使用需求,哪一款 27 吋護眼螢幕最適合你?
V.
挑選護眼螢幕常見問題Q&A
27 吋護眼螢幕熱銷 TOP 5,抗藍光、不閃頻,眼睛不疲勞
2026 年電腦螢幕台灣市場趨勢
2021-2025 年 22–24 吋電腦螢幕在台灣市場仍具重要地位,但時至今日,27 吋已成為熱銷與推薦焦點,32 吋大尺寸需求亦迅速崛起。
電腦螢幕主流尺寸為24-27吋
近年電腦螢幕的主流尺寸主要集中在24~27吋,其中24吋適合桌面空間有限的使用者,27吋則能提供較大的工作視野,因此常見於辦公、居家工作與娛樂等使用情境。
不過,電腦螢幕並不是越大越好,選購時仍要考量桌面深度、觀看距離與實際使用空間。如果桌面較淺,過大的螢幕反而可能需要頻繁移動視線,因此建議先確認桌面空間與觀看距離,再決定適合的尺寸。想更了解不同桌深如何挑選電腦螢幕,可參考《27吋電腦螢幕適合桌子深度?熱銷27吋螢幕推薦排行榜TOP 5》。
規格變化趨勢
2026 年台灣電腦螢幕市場趨勢轉向「高螢幕更新率」與「IPS 面板為大眾主力」。輕薄窄邊框設計已全面普及,內建喇叭、全功能 USB-C 傳輸與多功能人體工學支架成為標準配置。QHD (2K) 與 UHD (4K) 解析度成為主流,高階市場集中於 QD-OLED 與 Tandem OLED,Mini LED 則在千區分區控光的加持下滲透率持續攀升。
螢幕更新率:一般辦公螢幕逐漸從傳統 60~75Hz 提升至 100~120Hz;電競螢幕則常見 144Hz、180Hz 以上的高更新率產品。
解析度:市場上同時涵蓋 FHD、QHD 與 4K UHD,不同解析度主要依尺寸、使用需求與預算區分;27 吋產品則可依文書、影音或遊戲需求選擇適合的解析度。
面板與顯示:IPS 仍是辦公與一般消費型螢幕常見選擇,中高階產品則逐漸增加 OLED、Mini LED 等顯示技術,並依產品定位提供 HDR、廣色域等功能。
連接埠:USB-C 逐漸成為部分辦公與筆電搭配螢幕的重要功能,可透過單一線材傳輸影像、資料與電力;電競螢幕則依產品定位提供 HDMI、DisplayPort 等不同規格。
護眼功能持續升級
近年螢幕的護眼功能逐漸從單一的低藍光、無閃爍,延伸至環境光感測、亮度調整、護眼模式與第三方認證等功能。
常見的護眼相關功能包括:
低藍光: 透過硬體或軟體方式降低特定藍光波段的輸出。
無閃爍: 降低亮度調整造成的可感知閃爍,提升長時間觀看時的舒適度。
自動亮度調整: 依環境光線調整螢幕亮度,減少使用者頻繁手動調整的需求。
護眼模式: 透過降低藍光或調整色溫等方式,提供不同觀看情境的顯示設定。
第三方認證: 例如 TÜV Rheinland Eye Comfort、Eyesafe 等,可作為選購時比較產品護眼相關設計的參考。
需要注意的是,護眼功能主要是為了提升長時間觀看螢幕時的視覺舒適度,不能將螢幕的特定功能直接視為預防近視或治療眼睛疾病的醫療措施。
2026 電腦螢幕規格趨勢重點
規格趨勢重點核心變化主流尺寸27–32 吋(27 吋為黃金標準,32 吋 4K 顯著成長)刷新率主流更新率區間已來到 100Hz–180Hz,高階電競達到 500Hz 以上解析度QHD (2K) 與 UHD (4K) 全面取代 Full HD (1080p)面板技術IPS 守護中階大眾市場,QD-OLED / Tandem OLED / Mini LED 攻佔高階護眼技術AI 動態感光 + 硬體低藍光 + TÜV 5星 Eye Comfort 認證連接能力支援高功率 PD 供電、開始導入 DisplayPort 2.12026 電腦螢幕規格趨勢重點以上內容僅供參考
了解電腦護眼螢幕規格趨勢後,接下來,就先從護眼螢幕挑選 4 大重點來了解~
選購護眼電腦螢幕前先看:4 大護眼重點怎麼挑
買護眼電腦螢幕前,你只需要看懂四件事:低藍光是硬體還是軟體、有沒有 DC 無頻閃、會不會自動感光調節、認證單位測試範圍的廣度。 這四項幾乎決定了一台電腦螢幕的「護眼能力」,也是等一下介紹 TOP 5 產品時的評分依據。
低藍光看硬體,不是軟體
軟體濾藍光只是調整顯示卡或選單設定,畫面容易偏黃、色彩失真,過濾效果也有限;硬體低藍光(通過 Eyesafe® 2.0 認證)則是從 LED 背光模組源頭處理,能有效降低有害藍光,同時維持色彩不失真,比較適合長時間閱讀或需要看畫面色彩的工作。
無頻閃看 DC 調光
傳統螢幕多用 PWM 調光,透過高頻閃爍背光來降低亮度,肉眼雖然看不出來,眼睛肌肉卻要不斷微調適應,容易造成眼眶酸痛;DC 調光則是直接控制電流大小,全亮度範圍都不會閃爍,對每天盯螢幕超過 8 小時的人來說差別很明顯。
自動感光調節,讓螢幕跟著環境光走
內建感光元件的螢幕能隨室內光線變化自動微調亮度與色溫,比如午後光線變暗時自動降低亮度,避免眩光刺眼,減少瞳孔一直重新對焦的負擔。
認證看測試範圍夠不夠完整
電腦螢幕護眼認證單位主要有德國萊因TÜV Rheinland、Eyesafe®協會及SGS等,專門驗證低藍光、無頻閃及眼部舒適度硬體標準。德國萊因TÜV Rheinland五星認證,整合藍光+無頻閃+影像品質等護眼認證最全面,也由於德國萊因TÜV Rheinland五星認證護眼螢幕價格明顯較高,因此若有預算考量,可以選擇雙認證,如TÜV低藍光+Eyesafe或SGS。
TÜV Rheinland 五星認證測試項目最完整(涵蓋低藍光、無頻閃、自動調節),但價格通常也較高;如果預算有限,可以選擇「雙認證」組合,例如 TÜV 低藍光 + Eyesafe,或搭配 SGS(SGS 主要只測藍光阻隔率,不含無頻閃與自動調節,屬於較基本的單一認證)。
TÜV Rheinland 德國萊茵:德國萊因 TÜV Rheinland 發行5星眼部舒適度認證,測試15項包括硬體低藍光≥50%、無頻閃及自動調節。提供 Eye Comfort 相關認證,從低藍光、無閃爍、更新率、色彩表現與環境光管理等不同面向評估顯示器的視覺舒適度。部分產品會以星級呈現認證結果,星級越高代表需符合更嚴格的測試要求。
Eyesafe®協會:是一個全球領先的藍光管理技術、標準與認證品牌,與眼科醫生和科學家合作,為消費電子產品(如螢幕、手機)制定護眼標準。專注於低藍光與顯示器視覺舒適度的相關標準與認證品牌,部分螢幕會同時取得 Eyesafe 與 TÜV Rheinland 等認證,作為產品護眼設計的第三方驗證參考。
UL Solutions:是全球領先的獨立安全科學公司,提供產品測試、檢驗、認證及軟體解決方案。能提供抗藍光效能第三方驗證,常見於BenQ、ASUS、Dell產品。
SGS:是全球領先的檢驗、測試和認證公司,擁有豐富的檢測經驗,其檢測報告在全球範圍內都具有高度的公信力。其護眼認證主要聚焦藍光阻隔率測試(400-500nm波段),不包含無頻閃、自動調節或色準等全面眼部舒適度驗證,屬單一藍光效能標章而非全功能護眼標準。因此,如果產品標示 SGS 認證,建議進一步確認認證的具體項目,而不要直接將 SGS 視為單一的「護眼等級」。
德國萊因5星眼部舒適度認證圖片來源:德國萊因TÜV Rheinland網站
SGS 認證圖片來源:SGS官網
掌握這四個重點,看接下來的護眼電腦螢幕 TOP 5 推薦時,就能快速判斷哪一台真正符合你的需求。
5款 $8,000 元以下 27吋護眼螢幕推薦
由於德國萊因TÜV Rheinland五星認證螢幕價格明顯較高,中高階款約NT$15,000起,較一般 TÜV 3星或無認證同尺寸IPS螢幕貴20-50%。因此在這篇文章裡,會聚焦在一般用戶較容易入手的 TÜV 3星認證或平價雙認證(TÜV低藍光+Eyesafe或SGS)護眼螢幕推薦。
受限於空間大小,所以多數人家中通常桌子也不會挑太寬、太深,再加上27吋的電腦螢幕已是比較大眾化的主流尺寸,所以在這篇文章裡,我們精選 5 款 27 吋護眼螢幕推薦給大家參考並依價格由低至高介紹,方便大家按照預算逐步比較。由於每款螢幕的功能與使用定位不同,價格較高不代表一定比較適合自己,建議再依主要用途、連接需求與護眼功能進一步選擇。
品牌型號推薦核心護眼與面板技術解析度 / 刷新率最佳適用族群Acer KA272 P6VisionCare 護眼技術、防閃爍FHD (1080p) / 144Hz工作文書為主,內建 2Wx2 喇叭,高CP值首選BenQ GW2790B.I. Gen2 智慧調光、 萊茵雙認證 eyesafe2.0FHD (1080p) / 100Hz長時間文書辦公、追求自動感光的親民首選ASUS VU279CFE-M低藍光 + 不閃屏 + 多段傾斜調整FHD (1080p) / 100Hz外接筆電、重視桌面簡潔與時尚美感者DELL P2726H萊茵 4 星 Eye Comfort 認證、低藍光FHD (1080p) / 120Hz每天工作 >8 小時、需頻繁調整高低視角的商務族MSI Modern MD272UPHWLess Blue Light PRO + 霧面防眩光4K UHD (2160p) / 60Hz程式設計師、圖文創作者與對清晰度有極高要求者5 款熱銷 27 吋護眼螢幕推薦以上內容僅供參考,正確資訊以各品牌官網公告為準
不過提醒大家的是,電腦螢幕尺寸並非越大越好,建議大家還是先量一下擺放電腦螢幕的桌面深度,和雙眼離螢幕的距離。若沒有到一定的比例,不僅會造成視覺上的壓迫,也會對眼睛造成更多傷害喔!既然電腦螢幕尺寸不是越大越好,那麼應該如何挑選呢?想更了解不同桌深如何挑選電腦螢幕,可參考《27吋電腦螢幕適合桌子深度?熱銷27吋螢幕推薦排行榜TOP 5》。
Acer 宏碁 KA272 P6 27型 IPS 144Hz護眼螢幕
兼顧日常護眼與遊戲需求的入門選擇:Acer KA272 P6(144Hz 高刷 + 內建雙喇叭 + 護眼不閃屏)
對於預算有限、希望螢幕既能舒適辦公又可兼顧順暢遊戲,且不想讓外接喇叭佔據桌面空間的人,Acer KA272 P6 是 CP 值極高的全方位解答。其搭載 27 吋 FHD IPS 面板,具備 144Hz 高刷新率與 1ms(VRB)反應時間,在快速滾動長篇文件、瀏覽複雜表格或進行輕度電競遊戲時,能大幅減少畫面殘影與拖尾現象,有效降低視覺跟隨時的疲勞感。機身直接內建 2Wx2 立體聲喇叭,省去額外購買音響與外接線材的麻煩,維持桌面乾淨。結合 Acer VisionCare 護眼技術(包含防閃爍與低藍光設計),即使長時間面對螢幕也能保有舒適的觀看體驗。
27 吋 Acer 護眼螢幕免 3千就能入手,立即點擊連結前往 myfone 網路門市下單~
Acer 宏碁 KA272 P6 27型 IPS 144Hz護眼螢幕
BenQ 明基 GW2790 27型 IPS面板 光智慧護眼螢幕
長時間文書辦公與程式設計首選:BenQ GW2790(自動感光 + 色彩不偏黃硬體低藍光)
對於每天需要面對螢幕超過 6 小時的上班族或文字工作者,BenQ GW2790 提供了一套無需手動干預的完整護眼解答。其核心優勢在於搭載 B.I. 光智慧專利技術,能透過機身下方的感光元件主動偵測環境光線變化,自動將螢幕輝度與色溫調整至最適範圍,解決昏暗環境或午後光線變化時螢幕過亮刺眼造成的視覺疲勞。
BenQ獨家專利可調式光智慧護眼技術圖片來源:BenQ
BenQ 明基 GW2790 27型 IPS面板 光智慧護眼螢幕
ASUS 華碩 VU279CFE-M 27型 IPS USB-C 護眼螢幕
筆電族外接與時尚桌面首選:ASUS VU279CFE-M(USB-C+Eye Care+辨色輔助)
對於習慣使用筆電辦公、追求桌面乾淨簡潔,同時需要長時間盯著螢幕的比對圖表工作者,ASUS VU279CFE-M 提供了一個兼具美型與實用性的解答。機身配備全功能 USB Type-C 連接埠,只需單一線材即可同步完成影像訊號傳輸與筆電供電,省去繁雜線材,打造極簡工作桌。
在護眼表現上,ASUS VU279CFE-M 通過 TÜV Rheinland 權威認證,內建多段可調整藍光濾鏡,方便你依據閱讀、網頁瀏覽或影音娛樂等不同情境,自由調配藍光過濾比例;搭配 ASUS DC 直流不閃屏技術,徹底消除肉眼難以察覺的高頻閃爍,大幅舒緩眼部肌肉緊繃。針對需要高辨識度的圖表與圖像資料,獨家 Eye Care Plus 護眼技術 提供了「色彩增強模式(Color Augmentation)」,能提高相近色彩之間的對比度,讓你無須瞇眼即可輕鬆辨識畫面細節,降低因長時間用力對焦所產生的眼睛乾澀與過勞問題。
白色和 USB-C 連接埠是我選購 ASUS VU279CFE-M 這台27 吋護眼螢幕的最主要理由,因為我覺得白色好看之外,USB-C 連接埠能方便我未來若有將手機投放到電腦螢幕的需求時,會很好用。工作時主要使用筆電,習慣加上電腦螢幕作為延伸螢幕,方便我多工作業。ASUS VU279CFE-M 實機質感很好、1920 x 1080 解析度也比我之前的舊螢幕 1024 x 768 好很多,瀏覽網頁或文件時,覺得字體清晰也沒有肉眼可見的閃爍感。
個人覺得 CP 值蠻高的,推薦給大家!現在在 myfone 網路門市還有全館購物滿額加碼送,快點擊下方連結了解更多優惠詳情吧!
ASUS 華碩 VU279CFE-M 27型 IPS USB-C 護眼螢幕
DELL 戴爾 P2726H 27型 27吋 (護眼/寬) 螢幕
長時間辦公與企業商務首選:DELL P2726H(ComfortView Plus+4星 Eye Comfort+人體工學支架)
對於每天長時間使用電腦的上班族來說,DELL P2726H 的特色不只在護眼功能,更在於完整的商務辦公設計。這款 27 吋 IPS 螢幕搭載 ComfortView Plus 硬體低藍光技術,並具備不閃爍功能,在維持日常辦公所需畫面表現的同時,降低長時間觀看螢幕時的視覺負擔。
P2726H 採用 Full HD 1920×1080 解析度與 120Hz 更新率,並提供 300 nits 亮度與 99% sRGB 色域,適合文件處理、網頁瀏覽、表格作業等日常辦公情境。相較於單純強調解析度,這款螢幕更著重長時間工作的實用性。
另一項特色是完整的人體工學支架,支援最高 150mm 高度調整、傾斜、左右旋轉及 ±90° 樞軸旋轉,可以依照坐姿、桌面配置與工作內容調整螢幕位置;如果需要直向閱讀文件或程式碼,也能將螢幕旋轉成直向使用。此外,DELL P2726H 取得 TÜV Rheinland 4 星 Eye Comfort 認證,並具備低藍光與不閃爍等功能,適合重視長時間辦公舒適度、螢幕調整彈性與商務工作效率的使用者。
DELL 戴爾 P2726H 27型 27吋 (護眼/寬) 螢幕
MSI 微星 Modern MD272UPHW 27型 IPS螢幕
創作者與多工作業首選:MSI Modern MD272UPHW(4K UHD 解析度 + Type-C 98W 供電)
如果平時需要處理大量文字、圖片或影像內容,又希望桌面維持簡潔,MSI Modern MD272UPHW 的優勢不只在護眼功能,更在於 4K UHD 高解析度、USB-C 單線連接與多工功能。這款 27 吋 IPS 螢幕採用 3840×2160 解析度,搭配出廠校色與最高 97% DCI-P3、94% Adobe RGB 色域,適合創作者、工程師及需要高畫面精細度的工作情境。
連接方面,MD272UPHW 配備 USB Type-C,支援 DisplayPort Alt Mode 與最高 98W Power Delivery,可透過單條 USB-C 線材同時傳輸畫面並為相容的筆電供電,減少桌面線材數量。另支援 KVM、PIP/PBP 等功能,適合需要同時操作多台裝置或進行多工工作的使用者。
護眼方面,這款螢幕具備 MSI EyesErgo、TÜV 護眼認證與防閃爍技術,並搭配防眩光表面處理,從減少閃爍、降低藍光與人體工學調整等面向提升長時間使用時的觀看舒適度。支架則支援高度、傾斜、左右旋轉及垂直旋轉調整,無論是橫向處理表格或直向閱讀程式碼,都能依照工作需求調整螢幕方向。
MSI 微星 Modern MD272UPHW 27型 IPS螢幕
以上推薦的五台27吋護眼螢幕,價位從 $2,000~$8,000 都有,也都是一時之選,大家可依據自己的預算與喜好,選擇出最適合自己的電腦螢幕。這五款電腦螢幕都是 IPS 面板,面板類型會影響色彩表現、可視角度、反應速度等顯示特性;實際觀看舒適度則還會受到亮度、閃爍、環境光、觀看距離與使用時間等因素影響。
想更認識IPS面板?也可參考這篇文章《電腦螢幕面板怎麼選?IPS螢幕、VA、TN面板挑選重點,免4千電腦螢幕推薦》。
看到這裡,若還是有點不知所措,可以先從量好你的桌深和視距開始,如果桌面較淺,27 吋螢幕可能需要較頻繁地移動視線才能完整觀看畫面,因此可以優先考慮 24 吋左右的尺寸;如果桌深較充裕,再考慮 27 吋以上的螢幕。
不同使用需求,哪一款 27 吋護眼螢幕最適合你?
選螢幕不是看規格最高的那台或是最便宜的就好,而是看哪台的護眼技術剛好對上你的使用習慣。 這 5 款各有不同的產品定位與使用優勢,依照你的使用情境對照,會比單純比規格表更快找到答案。
簡單來說:預算有限、以日常使用為主可以看看 Acer;重視自動調光可以選 BenQ GW2790;常用筆電、需要外接螢幕可以留意 ASUS VU279CFE-M;長時間辦公、重視支架調整彈性可以看看 DELL P2726H;如果需要高解析度進行影像、設計或文字工作,則可考慮 MSI Modern MD272UP。
如果你預算有限,電腦螢幕主要用來文書處理、瀏覽網頁或觀看影片,Acer KA272 是偏向日常與娛樂兼用的選擇。具備 27 吋 Full HD 解析度、144Hz 更新率與 1ms VRB,在日常辦公之外,也能兼顧影音與遊戲需求;如果希望一台螢幕同時應付工作與休閒,建議可以首選這款。
如果你在意環境光線變化、不想頻繁手動調整亮度,BenQ GW2790 的自動調光功能會比較方便。 B.I. Gen2 智慧調光可依環境光線調整螢幕亮度,另外具備低藍光、不閃屏等護眼功能,適合長時間進行文書處理、網頁瀏覽等日常工作。👉立即選購BenQ護眼螢幕~
如果你的主機是筆電、桌面空間有限,ASUS VU279CFE-M 的角色比較像「外接第二螢幕」。支援 USB-C DisplayPort Alt Mode,可透過 USB-C 傳輸影像,並具備低藍光、不閃屏與 Eye Care+ 等功能,適合在家工作、辦公室或需要外接第二螢幕的筆電族群。👉立即選購ASUS護眼螢幕~
如果你每天長時間辦公,且經常需要調整螢幕高度或觀看角度,DELL P2726H 的商務型設計會比較符合需求。 支援 120Hz 更新率,並具備 ComfortView Plus、低藍光與不閃爍等功能;支架也可調整高度、傾斜、左右旋轉及樞軸,適合長時間辦公或多人共用螢幕的環境。
如果你是工程師、設計師或創作者,經常需要處理大量文字、圖片或影像內容,MSI Modern MD272UP 的 4K UHD 解析度會是主要優勢。 27 吋 3840×2160 解析度能呈現比 Full HD 更細緻的畫面,適合需要較高畫面精細度的工作情境;同時支援 USB-C 影像傳輸與最高 65W Power Delivery,對需要使用筆電工作的使用者也相當方便。👉看更多MSI護眼螢幕優惠~
如果你是這種使用者可以優先考慮為什麼預算有限,主要文書、上網、看影片Acer KA272價格門檻較低,144Hz 也能兼顧娛樂與遊戲長時間辦公,希望自動調整亮度BenQ GW2790B.I. Gen2 可依環境光線調整亮度使用筆電,希望方便外接螢幕ASUS VU279CFE-M支援 USB-C 影像傳輸長時間辦公,重視螢幕調整彈性DELL P2726H120Hz+ComfortView Plus+人體工學支架需要高解析度處理圖片、影像或大量文字MSI Modern MD272UP4K UHD 解析度,畫面細節更細緻27吋護眼電腦螢幕選購需求對照表以上內容僅供參考,正確資訊以品牌官網公告為準
最後提醒大家,電腦螢幕護眼功能各有優劣,低藍光與無頻閃為基礎必備、自動調節與Eyesafe 2.0為進階首選,建議依使用時長與預算評估選擇經第三方單位認證的護眼螢幕。建議大家,除了靠選購護眼螢幕降低用眼疲勞之外,也依20-20-20規則讓眼睛休息。什麼是「20-20-20規則」?
養成20-20-20規則的習慣
「20-20-20規則」是美國眼科學會推薦的簡單護眼法則,每盯螢幕20分鐘,休息20秒,看向20英尺(約6公尺)外物體,放鬆眼肌減疲勞。長時間近距離注視螢幕導致睫狀肌緊繃、眨眼減少致乾眼症,20-20-20透過遠視轉移焦點,讓眼球肌肉鬆弛、促進淚液分泌。
建議設定手機提醒或使用護眼軟體提示,時間到看看窗外或室內遠處即可;結合眨眼練習與熱敷效果更佳,適合上班族與學生每日應用。
挑選護眼螢幕常見問題Q&A
TÜV 德國萊茵認證幾顆星才具全面護眼功能?
TÜV Rheinland 的眼部舒適度認證分成不同星等,五星認證測試項目最完整,星級越高,代表產品必須符合更嚴格的測試要求。評估項目除了涵蓋硬體低藍光、無頻閃與自動調節等,也包含色彩表現、環境光管理等條件,因此,星級不能單純理解成「幾星就多幾項護眼功能」。
TÜV 德國萊茵認證是目前最全面的護眼認證。如果預算允許,優先選五星認證的機型;預算有限的話,選擇「雙認證」組合(例如 TÜV 低藍光 + Eyesafe)也能兼顧護眼效果與價格。
低藍光螢幕會不會偏黃、看起來很醜,也會影響修圖嗎?
這要看是「軟體」還是「硬體」低藍光。軟體濾藍光是靠調整色溫來降低藍光,畫面確實容易泛黃、色彩失真,如果你有修圖或看照片的需求,會很有感。但硬體低藍光(像 Eyesafe 2.0 認證的機型)是從背光模組源頭處理藍光波段,能在降低有害藍光的同時維持色彩準確度,不會有明顯偏黃問題,一般使用或輕度修圖都不用擔心。
電競螢幕也能護眼嗎?高螢幕更新率不會更傷眼嗎?
可以。高更新率主要能讓畫面移動與動畫呈現更加流暢,對遊戲與快速移動畫面尤其有幫助。更新率本身並不是判斷螢幕是否護眼的唯一標準,挑選電競螢幕時,仍建議同時確認是否具備低藍光、無閃爍、防眩光等功能,並依實際使用情境選擇適合的更新率。
如果主要是文書、網頁瀏覽或影片觀看,不一定需要追求最高更新率;如果有遊戲需求,則可以依遊戲類型與顯示卡效能選擇 120Hz、144Hz 或更高更新率的產品。
無論選擇哪種螢幕,長時間使用時仍建議適度休息、調整觀看距離與螢幕亮度,降低眼睛疲勞。
螢幕有 TÜV 認證是不是就絕對不會傷眼?
認證能保證螢幕在低藍光、無頻閃這些「硬體條件」上做得夠好,但眼睛疲勞也跟你的用眼習慣有關。就算用了認證螢幕,長時間盯著螢幕不休息一樣會乾澀痠痛。建議搭配「20-20-20 護眼法則」:每盯螢幕 20 分鐘,休息 20 秒看向 20 英尺(約 6 公尺)外的地方,讓眼睛肌肉放鬆,效果會比單靠螢幕更明顯。
27 吋螢幕搭配 Full HD (1080p) 解析度,文字看久了會不會刺眼?
27 吋若用 Full HD,像素密度會比小尺寸螢幕稀疏一些,長時間看小字確實可能比較容易感到吃力。如果你的工作以大量閱讀文字、寫程式或校稿為主,建議把系統字體縮放調到 125%–150%,或優先考慮 QHD(2K)以上解析度的機型,畫面會更銳利,眼睛也比較不用一直瞇眼對焦。
27 吋護眼螢幕大概要準備多少預算?
入門文書型(像 Acer KA272、BenQ GW2790 這類 FHD 機種)大約落在 NT$3,000–5,000 之間,就能兼顧基本護眼認證與流暢度;如果需要 4K 解析度或更完整的護眼功能(例如 MSI Modern MD272UP),預算通常會拉高到 NT$7,000 以上。建議先確認自己最在意的是「文書」還是「創作/清晰度」,再決定要不要加預算升級。
27 吋跟 32 吋,哪個更適合當作日常護眼螢幕?
27 吋目前是市場銷售主力,視野跟細節平衡得剛好,適合大多數辦公桌深度;32 吋畫面更大、搭配 4K 解析度時體驗更好,但如果桌面深度不夠、眼睛跟螢幕距離太近,反而容易造成視覺壓迫,長時間使用更傷眼。建議選購前先量一下桌面深度,這部分可以參考《27吋電腦螢幕適合桌子深度?熱銷27吋螢幕推薦排行榜TOP 5》。
編輯:菜蔡子發布日期:2021/07/09、最後更新日期:2026/09/11
最新文章
2026-10-15🍎 小編開箱室 – iPad Air M4 到底值不值得買?iPad Air M4 值得買嗎?本文整理 M4 晶片、12GB 記憶體、螢幕規格與售價,並比較 Galaxy Tab S11、iPad Pro M5 … 2026-10-13Sony WH-1000XM6 評價:值得買嗎?與 XM5 規格比較、優缺點與選購指南Sony WH-1000X 系列一直是高階無線藍牙降噪耳機市場的標竿,WH-1000XM6 承襲前代優秀基礎,針對音質、降噪、通話、舒適度、攜帶性等多 … 2026-10-13Apple 發表新款 Apple TV 4K 更快的效能 提升娛樂體驗Apple 今日發表新一代 Apple TV 4K,帶來前所未有的沉浸式家庭劇院體驗,Apple TV 4K 內建遠距麥克風,讓使用者可以完全不用動手 …
🔥搶先看!熱門新機優惠快訊
🔥myfone網路門市限時優惠活動速報!
🔥只給你!讀者專屬好康馬上領
立刻複製👇👇👇折價券序號,領取讀者專屬好康!加入myfone網路門市會員😍立即折抵指定優惠商品~折價券使用方式詳見相關使用規範。
OP響樂生活部落格讀者專享myfone網路門市 折價券序號● 折1050序號:OPBLOG1050(滿15,000)● 折550序號:OPBLOG550(滿6,000)● 折350序號:OPBLOG350(滿1,800) ● 折120序號:OPBLOG120(滿500)
覺得這篇文章有幫助嗎?趕快分享給朋友或將「OP響樂生活部落格」加入我的最愛,隨時掌握好物推薦與達人選物攻略!想了解更多台灣大哥大電信門號資費方案和3C購物單購優惠,立即前往「myfone 網路門市」!
🔥追蹤我們,第一時間掌握手機上市優惠與3C情報
來逛逛來追蹤來按讚來訂閱
請按讚:喜歡 正在載入...
相關